Приём обращений граждан

Для отправки обращения нажмите сюда



«Будущее принадлежит медицине предупредительной»


эти слова выдающегося русского хирурга Николая Пирогова актуальны в наше время как никогда.

Бесспорная истина заключается в том, что болезни человека легче предупредить, чем лечить.

Охрана окружающей среды – это комплекс действий и мер, направленных на корректировку отрицательных действий человека в сторону окружающего мира. Какие шаги необходимо предпринять человеку, чтобы улучшить экологию окружающей среды?

Чтобы улучшить состояние окружающей среды в общем, необходимо ограничить вредоносных выбросов в атмосферу и гидросферу.

Чтобы как можно флоры и фауны продолжало свое существование на планете необходимо ввести ограничения на охоту и рыбную ловлю. Принимать строгие карательные меры за браконьерство.

Так же остро стоит проблема мусора. Нужно очистить территории от огромных свалок, ввести ограничение на незаконный вывоз мусора, применять новые технологии для переработки и утилизации мусора.

Вопросы охраны окружающей среды с каждым днем становятся в ряд самых важных проблем мирового сообщества, а правильность решения злободневных вопросов- это уровень процветания и каждой страны, и мировой цивилизации.

В каждой стране планеты Земля находится большое количество общественных и государственных организаций, которые занимаются вопросами охраны окружающей среды.

Ежегодное празднование Всемирного дня окружающей среды помогает привлечь внимание общества к проблемам окружающей среды и подчеркивает острую необходимость в изменении отношения человека к природным ресурсам.

Отходы производства и потребления – это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, образовавшиеся в процессе производства и потребления, а также продукции, которая утратила свои потребительские свойства. При этом вредные отходы должны подвергаться нейтрализации, а неиспользуемые – считаются отбросами. Отходы могут быть самыми различными.

Количество бытовых отходов в расчете на одного человека увеличивается примерно на 1-4%, а по массе – на 0,2-0,4% в год и в настоящее время составляет, кг/год: в благоустроенных зданиях – 160-190, в неблагоустроенных зданиях – 600-700.

Наибольшая часть из сотен миллионов тонн промышленных отходов образуется в угольной промышленности, предприятиями черной и цветной металлургии, тепловыми электростанциями, в промышленности строительных материалов.

В последние годы возросло количество опасных (токсичных) от ходов, которые способны вызывать отравление или иное поражение на существ. К ним относятся прежде всего различные ядохимикаты, не использованные в сельском хозяйстве, отходы промышленных производств, содержащие канцерогенные и мутагенные вещества и другие. В СПIА 41% твердых бытовых отходов (ТБО) классифицируют как «особо опасные», в Венгрии – 33,5%; в то время, как во Франции – 6%, Великобритании – 3%, а в Италии и Японии – только 0,3%.

В нашей стране накоплено около 80 млрд. т и ежегодно их количество увеличивается. К началу 1997 г. на предприятиях различных отраслей промышленности скопилось более 1,4 млрд. т только токсичных отходов. В 1995-1997 гг. ежегодное образование токсичных отходов достигло при мерно 90 млн. т. В целом по России количество опасных отходов составляет около 10% от всей массы ТБО.

Острым является вопрос о так называемых химических «ловушках» - давно забытых захоронениях опасных отходов, на которых построили жилые дома и другие объекты. Они со временем дают о себе знать, в частности появлением необычных заболеваний среди местного населения.

Празднуют Всемирный День охраны окружающей среды очень интересно и разнообразно. Этот день отмечают всевозможными акциями: праздничными концертами, работами по уборке улиц, уличными митингами, акциями по посадке деревьев, парадами велосипедистов, и всевозможными конкурсами в учебных учреждениях.

Памятка.

собирай отходы правильно

 

Курсы валют

от 18.04.2024

USD
1
USD
94,324 0,250
EUR
1
EUR
100,279 0,345
UAH
10
UAH
23,835 0,063
Источник: ЦБ РФ

Статистика

Счетчик посещений:

Сегодня9
Вчера32
Неделя97
Месяц380
Всего37481

Реклама

dezsnb

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru