Приём обращений граждан

Для отправки обращения нажмите сюда



«Будущее принадлежит медицине предупредительной»


эти слова выдающегося русского хирурга Николая Пирогова актуальны в наше время как никогда.

Бесспорная истина заключается в том, что болезни человека легче предупредить, чем лечить.

Особенности физиологии и психологии иногда позволяют  хрупкой женщине быть намного сильнее и устойчивее, чем мужчина. Но бывают трудности, бороться с которыми женщинам гораздо сложнее. Одна из них — алкоголизм.Чем женский алкоголизм отличается от мужского, можно ли передать его по наследству, и почему женщин-алкоголиков сложнее вылечить?
  Как женщины становятся алкоголичками
Опасное сопереживание
Для развития женского алкоголизма необходим значительный внешний импульс. И чаще всего таким импульсом становится мужской алкоголизм. Наличие пьющего мужа заставляет женщину полностью сконцентрироваться на его проблемах. Она пытается спасти его от падения в пропасть, оградить от негативного влияния нездоровой среды и, конечно же, друзей-собутыльников. Из-за столь активного участия в проблемах мужа женщина невольно погружается в окружающую его действительность, и в какой-то момент борьба превращается в сопереживание, а сопереживание — в алкоголизм.
Стремление помочь пьющему мужчине, в итоге безуспешное, может заставить женщину попытаться стать ближе к мужу — например, с помощью совместных возлияний. И, поскольку алкогольная зависимость у женщин развивается более стремительно, чем у мужчин, очень скоро жена достигает той же стадии алкоголизма, на которой был ее муж в момент начала борьбы с его болезнью. В итоге очень часто пациентами клиник по борьбе с алкогольной зависимостью становятся женщины, бывшие в прошлом активными борцами за трезвость.
Мужчинам легче обратиться за помощью
Пациентов-мужчин в антиалкогольных центрах значительно больше, чем женщин. И дело здесь не только в том, что пьющих представительниц прекрасного пола в целом не так много, как мужчин-алкоголиков. А в том, что женщинам гораздо труднее признаться в том, что они попали в зависимость от алкоголя.
Слишком поздно становится явным факт алкоголизма женщины и для ее близких. В отличие от мужчин, для которых нет ничего постыдного в том, чтобы посидеть с друзьями в баре или налить рюмку водки во время воскресного обеда, женщины стесняются своего желания выпить. Именно поэтому очень легко проглядеть начало болезни: женщины, как правило, выпивают тайно, зачастую начиная с «безобидных» напитков — сладких ликеров, коктейлей или шампанского. А, поскольку ни сама женщина, ни ее родные не замечают ничего угрожающего в таком поведении, развитие алкогольной зависимости может происходить стремительно.
 Наследственность имеет значение
От алкоголя лучше воздержаться всем, но тем, у кого в семье были случаи алкогольной зависимости, стоит быть особенно осторожными: склонность к алкоголизму передается по наследству.  При этом, если мужчина, попавший в зависимость от «зеленого змия», имеет все шансы преодолеть болезнь и вернуться к нормальной жизни, то для имеющей генетическую предрасположенность к алкоголизму женщины риск возрастает многократно. Стремление скрыть свое пристрастие к спиртному и некоторые физиологические и психологические особенности организма в сочетании с «памятью» ДНК могут привести к катастрофическим последствиям.
Чем женский алкоголизм отличается от мужского
Склонность к алкоголизму
Здесь у «слабой» половины человечества есть очевидное преимущество: по оценочным данным, число пьющих женщин составляет не более 35% от общего количества алкоголиков в России. Это и неудивительно: здесь играет роль не только генетика, отвечающая за метаболические процессы, но и психологическая склонность женщин к стабильности и самосохранению.
Кроме того, многим хранительницам очага бывает просто некогда даже задуматься о том, что неплохо бы выпить бокал-другой вина, чтобы унять душевную муку или расслабиться. Современной женщине, которая не только заботится о доме и семье, но и наравне с мужчиной обеспечивает ее финансово, не до шампанского — успеть бы выспаться!
Но на этом преимущества заканчиваются. Во всем остальном женский алкоголизм гораздо опаснее мужского.
Течение болезни
По статистике, для того, чтобы стать алкоголиками, мужчинам обычно требуется 7-10 лет. «Слабый» пол проходит путь от первого бокала до тяжелого алкоголизма всего за пять лет, и только на последних стадиях заболевания проблема может быть воспринята близкими действительно серьезно.
Стремительное развитие болезни связано с особенностями женской системы обмена веществ, или метаболизма. Если сравнить мужчину и женщину с одинаковой массой тела, которые выпили одно и то же количество алкоголя, то можно проследить следующую закономерность: женщина опьянеет гораздо быстрее. Ученые давно нашли объяснение этому феномену: дело в том, что в организме женщины намного меньше ферментов, способных расщепить этанол. Метаболические процессы из-за этого замедляются, алкоголь дольше остается в желудке и верхнем отделе кишечника, за счет чего концентрация алкоголя в крови повышается.
Одновременно с этим повышается и степень разрушительного воздействия алкоголя на организм. За относительно короткий срок у женщины, злоупотребляющей спиртным, может развиться цирроз печени, язва желудка, серьезные нарушения в работе центральной нервной системы.
Можно ли вылечиться
Если говорить о методах лечения, то для наркологов и психологов, которые работают со страдающими от алкогольной зависимости людьми, в целом неважно, какого пола их пациент. Комплекс экстренных и амбулаторных мероприятий будет корректироваться в соответствии с индивидуальными особенностями организма человека, а не буквами «М» или «Ж» в соответствующей графе больничной анкеты.
Однако существенные различия между мужским и женским алкоголизмом делают процесс лечения представительниц прекрасного пола куда более трудоемким и сложным, а гарантировать положительный исход в этом случае не может ни один врач. Отсюда и мнение о том, что женский алкоголизм неизлечим. Тем не менее, на первой стадии заболевания специалистам по лечению алкогольной зависимости удается снимать болезненную тягу к спиртному. И чем раньше близкие пьющей женщины признают наличие проблемы, тем больше шансов ее спасти.

(автор Ирина Резник)

 

Курсы валют

от 29.03.2024

USD
1
USD
92,263 -0,329
EUR
1
EUR
99,706 -0,565
UAH
10
UAH
23,520 -0,015
Источник: ЦБ РФ

Статистика

Счетчик посещений:

Сегодня13
Вчера23
Неделя84
Месяц615
Всего37076

Реклама

dezsnb

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru