Приём обращений граждан

Для отправки обращения нажмите сюда



«Будущее принадлежит медицине предупредительной»


эти слова выдающегося русского хирурга Николая Пирогова актуальны в наше время как никогда.

Бесспорная истина заключается в том, что болезни человека легче предупредить, чем лечить.

                                                      4 апреля - международный день интернета.

С недавних пор в нашей стране начали отмечать не совсем обычный праздник – День Интернета. При этом он не совпадает с датой, когда празднуют Всемирный день интернета. Если международный день Интернета празднуется 4 апреля, то День Интернета 2016 в России отмечают 30 сентября.
Дата Дня рождения Интернета
Интернет - это всемирная система объединенных компьютерных сетей. У системы есть еще несколько названий - «всемирная сеть» и «глобальная сеть». А между собой пользователи часто называют его просто «инет». Появление Интернета позволило сделать жизнь большинства людей более интересной и насыщенной, а в некоторых моментах даже упростило ее.
История Дня Интернета
Все началось осень 1969 года в США. В одной из лабораторий калифорнийского университета собралась группа исследователей из 20 человек, чтобы стать свидетелями непривычного, но крайне важного действа – как два компьютера, соединенные между собой обычным трехметровым кабелем, обменивались между собой тестовыми данными. Это и стало началом новой эры в истории развития человеческой цивилизации. Через 19 лет, в 1988 году был создан протокол Internet Relay Chat (IRC), который позволил общаться в сети в реальном времени. Буквально через год в Европе, по инициативе британского ученого Тима Бернерса-Ли, возникла концепция Всемирной паутины, а еще спустя год впервые к интернету подключились при помощи телефонной линии. К 1991 году всемирная паутина стала общедоступной в интернете. Тогда же был утвержден стандарт для страниц www (World Wide Web).
По статистике интернетом пользуется более 25 % всего населения Земли.
Кто является покровителем Интернета  
Еще в 1999 году на должность покровителя Интернета претендовали три кандидата - святая Текала, святой Исидор и святой Педро Регаладо. Ватикан решил, что более других эта роль подходит святому Исидору Севильскому, который и стал временным покровителем Сети. Этот святой - испанский епископ - жил в 560-636 годах.Его самый большой труд – это книга в 20 разделов, которая получила название «Этимология». В ней изложены все собранные на тот момент знания в таких областях, как:
1. Грамматика.
2. Риторика.
3. Математика.
4. Медицина.
5. История.
6. Право.
7. Космология.
8. Теология.
9. Агрономия.
10. Зоология.
И многим другим отраслям знаний. У людей того времени этот труд пользовался огромной признательностью и считалось большим престижем иметь её у себя дома. Исидоу Севильский считается первым энциклопедистом, который внес существенный вклад в историю средних веков Также он впервые применил в своих трудах систему перекрёстных ссылок (аналог нынешних гиперссылок, широко используемых в Интернете).
День рождения Рунета.
День рождения Интернета Да-да, не стоит удивляться, наш Рунет тоже имеет день рождения и приходится он на 7 апреля. Почему собственно эта дата? По сути, именно 7 апреля 1994 года в международной базе сбора национальных доменов верхнего уровня возникла отметка о домене .ru. Но и это ещё не всё. Официально стандарт для страниц WWW был утверждён 17 мая 1991 года, а до этого были только новостные рассылки, скачивание файлов и электронная почта. Получается, что это тоже своеобразный День Интернета.
Впервые день Интернета в России, когда число пользователей достигало 1 миллиона человек, отметили в 1998 году в Москве. Тогда на торжества собралось примерно 200 человек. Еще через год праздник отметили с размахом, проведя, в том числе, и фестиваль под названием «Неделя Интернет-технологий».
Согласно результатам опроса, проведенного ВЦИОМ, в России около 70% граждан в возрасте от 18 лет и старше пользуются Интернетом (год назад таких было 69%). Эксперты отмечают, что в последние несколько лет доля пользователей остается практически неизменной, но при этом увеличивается количество ежедневных пользователей (каждый день в сети бывают 66,5 миллионов россиян). Сегодня этот показатель равен 53 % и если сравнивать его с показателем десятилетней давности, то он увеличился в 10 раз. По мнению специалистов, прирост интернет-аудитории произошел за счет активного использования россиянами мобильных устройств и увеличения доли пользователей среднего и старшего возраста. А лидерами по проникновению Интернета в России является Москва, Санкт-Петербурге и Карелия. В столице сетью пользуются более 70% жителей, в остальных регионах – по 60 %.

 

Курсы валют

от 19.04.2024

USD
1
USD
94,092 -0,232
EUR
1
EUR
100,532 0,253
UAH
10
UAH
23,794 -0,042
Источник: ЦБ РФ

Статистика

Счетчик посещений:

Сегодня0
Вчера15
Неделя103
Месяц386
Всего37487

Реклама

dezsnb

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru