Приём обращений граждан

Для отправки обращения нажмите сюда



«Будущее принадлежит медицине предупредительной»


эти слова выдающегося русского хирурга Николая Пирогова актуальны в наше время как никогда.

Бесспорная истина заключается в том, что болезни человека легче предупредить, чем лечить.

Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day). Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. XXI век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается. По данным Всемирной организации здравоохранения в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИД.

О вреде курения. Известно, что никотин вызывает сильную зависимость, и все мы знаем людей, которые попытались бросить, но всего лишь через несколько месяцев снова начали курить. Основная причина большой распространенности курения – это на определенное время скрытое разрушительное действие курения, создающее впечатление о его внешней безобидности. Однако, против этой "безобидной" привычки говорят следующие данные:

- Табак и табачный дым содержат более 3000 химических соединений, некоторые из которых являются канцерогенными, то есть способными повредить генетический материал клетки и вызвать рост раковой опухоли

. - 10% курильщиков заболевают и впоследствии погибают от злокачественных опухолей (из числа выкуривающих более 20 сигарет в день – 20%).

- Курение существенно усиливает эффект воздействия на человека других вредных факторов. К примеру, если у регулярно употребляющих алкогольные напитки, но не курящих, риск развития рака полости рта, гортани и пищевода повышается в 2-3 раза, то у потребляющих то же количество алкоголя и активно курящих – уже более чем в 9 раз.

- Хронический бронхит у курящих регистрируется в 5-7 раз чаще, чем у некурящих. В последующем хронический бронхит осложняется эмфиземой легких и пневмосклерозом, заболеваниями, существенно нарушающими функцию легких.

- У курящего доставка кислорода к сердечной мышце резко нарушается из-за блокирования гемоглобина крови окисью углерода из табачного дыма. Со временем это приводит к серьезным нарушениям в сердечно-сосудистой системе.

- Курящие заболевают инфарктом миокарда в 2-8 раз чаще, чем некурящие. При этом курильщики в 3-4 раза чаще внезапно погибают от ишемической болезни сердца на фоне вроде бы нормального самочувствия. Табачным компаниям выгодно стимулировать переход людей на "легкие" сигареты: они стоят дороже и курильщик выкуривает их больше. Также, из-за легких сигарет многие курильщики не бросают курить. Именно по этой причине в большинстве стран Европы использование слов "легкие" в названиях сигарет запрещено. Сегодня мы знаем о существовании эффективных методов лечения, а также о средствах, заменяющих никотин. Они должны стать более широко доступны, их стоимость должна снижаться, чтобы курильщики во всех странах могли себе позволить приобрести их.

Что дает отказ от курения: - Избавление от ежедневной интоксикации организма.

- Многократное уменьшение риска развития рака легкого, болезней сердца и сосудов

. - Каждый год Вы значительно реже будете болеть гриппом и другими простудными заболеваниями. - Вы избавляетесь от неприятного запаха изо рта, от волос, одежды, дома и в машине.

- Вы без одышки поднимаетесь по лестнице.

- Вы сохраняете деньги на другие расходы. - Вы спасаете своих детей от заболеваний органов дыхания. - У Вас заметно меньше и позже образуются морщины на лице. - Вы избавляетесь от утреннего кашля.

- Вы значительно уменьшаете шанс стать инвалидом и сократить свою жизнь на 10-20 лет. - Вы получаете контроль над своей жизнью.

Статистика: В России курят 77% мужчин, 27 % женщин, 42 % детей и подростков. Для сравнения: в Америке всего - 28% мужчин и 24% женщин. -Ежегодно в России выкуривается 300 млрд сигарет. Это 103 пачки на каждого россиянина, включая новорожденных. -В мире насчитывается около 120 способов лечения табачной зависимости (активно применяется около 40). -Российский курильщик, который выкуривает в день одну пачку сигарет высшего класса тратит на сигареты около 10.000 рублей в год! Это означает, что за 10 лет Вы можете выкурить машину. Специалисты не рекомендуют бросать курить постепенно. Это нужно делать раз и навсегда, поэтому следует выбрать решающий день и заранее себя к нему морально подготовить! Бросить курить может каждый человек. Более того, это намного легче, чем это может представляться некоторым курильщикам. Характерно, что 60% бросивших курить говорят, что если бы они знали, как легко им будет бросить курить, они давно бы это сделали давно. Чтобы отказаться от курения, нужны не особый характер и сила воли, а убежденность и решимость. Характерно, что 95% курильщиков, которым до этого «не хватало силы воли» отказаться от курения, после перенесенного инфаркта миокарда сразу бросают курить. Не надо ни лекций, ни уговоров, больные сами принимают решение. Опрос в одной из крупных развивающихся стран показал, что две трети курильщиков ошибочно полагают, что курение оказывает небольшой вред или вообще не оказывает его: немногие из них хотят бросить курить и еще меньше успешно бросили курить.

Советы специалистов для желающих бросить курить:

-Самое главное, чтобы желание бросить курить было прежде всего вашим, и ни кем не навязано.

-Нужно устранить из зоны видимости сигареты, зажигалки, пепельницы и все то, что напоминает о курении.

-Сообщите членам семьи и друзьям о принятом решении и о том, какая помощь с их стороны вам потребуется.

- Придумайте систему поощрений, и не забывайте награждать себя за достигнутые успехи на пути свободы от курения. - Помните, вначале будет тяжелее всего, потом станет легче.

- Делайте всё возможное, чтобы отвлечься от желания взять в руки сигарету. Например, займитесь спортом, начните читать фантастически интересную книгу, грызите семечки или конфеты.

-Избегайте мест, провоцирующих тебя закурить (баров, курящих компаний и т.д.), и наоборот, старайся больше времени проводить с некурящими друзьями. - В моменты сильного желания затянуться сигаретой, старайтесь отвлечься хотя бы на несколько минут. Например, позвони по телефону. Возможно, после этого вы уже не вспомните о сигарете.

- Никогда не допускайте самую опасную мысль - "одну можно... одна не повредит, а потом точно больше не закурю..." Именно она и повредит - весь ваш прогресс и старания мигом испарятся.

Профилактика табакокурения.

Контроль за курением в обществе должен быть многоплановым и включать:

- запрет любой рекламы табачных изделий, а также спонсорства их производителями молодежных и спортивных мероприятий; -

всестороннюю информацию о вредности табачных изделий для здоровья;

- защиту на законодательном уровне прав людей, которые не курят;

- запрет на продажу сигарет детям до 18 лет. Это естественная мера, которую давно приняли все страны мира. К сожалению, многие недобросовестные продавцы позволяют себя продавать сигареты детям ради личной выгоды.

-запрет на курение в общественных местах. Еще один полезный антитабачный закон, который в последнее время заработал и в России. Благодаря ему, дети не только избегают негативного примера, но и окружающие люди не страдают от пассивного курения.

- налоговую и ценообразующую политику, а также другие экономические меры, не поддерживающие производство и продажу табачных изделий.

Указанные выше мероприятия требуют определенных действий со стороны правительства, в связи с чем в нашей стране принят пакет антитабачных законов. Разработан знак о запрете курения. Также большую роль в профилактике курения играет отношение общества, общественные институты и семья. Если родители курят, то ребенок с огромной долей вероятности рано или поздно возьмет в руки сигарету. Поэтому нужно бросить пагубную привычку. Необходимо подавать ребенку позитивный пример, путем занятий спортом и физкультурой. У курения, алкоголизма, наркомании есть только одна серьезная альтернатива — здоровый образ жизни. Чем здоровее общество, тем здоровее вырастут дети.

В 2016 году этот день будет проходить под девизом «Подготовиться к простой упаковке табачных изделий».

Памятки.

 

 лучше не начинай                   простая упаковка                     поставь точку

 

 

Курсы валют

от 25.04.2024

USD
1
USD
92,506 -0,786
EUR
1
EUR
98,912 -0,649
UAH
10
UAH
23,368 -0,082
Источник: ЦБ РФ

Статистика

Счетчик посещений:

Сегодня2
Вчера32
Неделя103
Месяц564
Всего37665

Реклама

dezsnb

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru