Приём обращений граждан

Для отправки обращения нажмите сюда



«Будущее принадлежит медицине предупредительной»


эти слова выдающегося русского хирурга Николая Пирогова актуальны в наше время как никогда.

Бесспорная истина заключается в том, что болезни человека легче предупредить, чем лечить.

1 июня в мире отмечается Международный день защиты детей. Этот праздник был учрежден в ноябре 1949 года в столице Франции решением конгресса Международной демократической федерации женщин.
          Впервые день защиты детей был проведен в 1950 году в 51 стране мира. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.
          В соответствии с Женевской декларацией о правах детей, принятой в 1924 году, была провозглашена необходимость социальной защиты прав ребенка. Декларация прав ребенка была принята 20 ноября 1959 года и провозглашала равные права детей в области воспитания, образования, социального обеспечения, физического и духовного развития независимо от цвета кожи, национальной принадлежности, общественного происхождения, имущественного положения и др.
          Декларация призывает родителей, общественные организации, правительства признать права детей и содействовать их осуществлению.
     Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека уделяет особое внимание вопросам формирования благоприятной среды обитания детей, обеспечения детей качественными и безопасными продуктами питания и товарами детского ассортимента.
Роспотребнадзором постоянно ведется масштабная работа по актуализации нормативных документов, регламентирующих санитарно-эпидемиологические требования в сфере детства. Разработаны и внедрены новые санитарно-эпидемиологические требования для дошкольных образовательных организаций, дошкольных групп, размещенных в жилых помещениях жилищного фонда, организаций дополнительного образования. Актуализированы требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Разработаны и внедрены санитарно-эпидемиологические правила и нормативы для палаточных лагерей, СанПиНы для стационарных организаций отдыха и оздоровления, требования к перевозке детей железнодорожным транспортом.
          Особое внимание уделяется качеству и безопасности питания детей в организованных коллективах.
Сохраняет актуальность качество реализуемых на потребительском рынке детских товаров и игрушек. Проводятся проверки на предмет соблюдения требований технических регламентов ««О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и «О безопасности игрушек», в том числе лабораторными методами.
       В рамках Международного дня защиты детей во всех субъектах Российской Федерации в период с 1 по 5 июня в территориальных управлениях Роспотребнадзора, а также в Консультационных центрах для потребителей будут проведены тематические консультации граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров. В общественной приемной Роспотребнадзора (Вадковский, 18 стр. 5 и 7) совместно с экспертами Ассоциации предприятий индустрии детских товаров будет организовано консультирование по всем вопросам качества и безопасности детских товаров.
          В преддверии Международного дня защиты детей территориальными Управлениями Роспотребнадзора совместно с экспертами Ассоциации предприятий индустрии детских товаров -  (+ 7 (499) 519-02-81, 83, 84) c 20 мая по 5 июня 2016 года традиционно будет организовано тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров по телефонам «горячих линий» управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, а также в Консультационных центрах (пунктах) для потребителей при Центрах гигиены и эпидемиологии.
         Специалисты Роспотребнадзора проконсультируют потребителей по вопросам качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, школьной формы, а также действующих нормативных гигиенических требований к этой категории товаров.
          Ежегодные консультации специалистов Роспотребнадзора и экспертов Ассоциации индустрии детских товаров привлекают значительное внимание со стороны родительского сообщества, На тематические "горячие линии" по детским товарам поступает ежегодно порядка 10 тысяч обращений за период работы линий.

Памятка.

Не забудьте.

 

 

 

 



Главная | Cписок новостей

 

Курсы валют

от 29.03.2024

USD
1
USD
92,263 -0,329
EUR
1
EUR
99,706 -0,565
UAH
10
UAH
23,520 -0,015
Источник: ЦБ РФ

Статистика

Счетчик посещений:

Сегодня12
Вчера23
Неделя83
Месяц614
Всего37075

Реклама

dezsnb

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru