Приём обращений граждан

Для отправки обращения нажмите сюда



«Будущее принадлежит медицине предупредительной»


эти слова выдающегося русского хирурга Николая Пирогова актуальны в наше время как никогда.

Бесспорная истина заключается в том, что болезни человека легче предупредить, чем лечить.

Всемирный день охраны окружающей среды отмечается ежегодно 5 июня. В 2017 году дату празднуют в России, Украине, Беларуси и других странах.

Событие учредила Генеральная Ассамблея ООН на 27-й сессии резолюцией № A/RES/2994 (XXVII) от 15 декабря 1972 года. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена дню начала Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды.

На международном форуме рассматривалось понятие устойчивого развития как концепции прогресса человечества. Участники конференции создали Стокгольмскую декларацию. Документ установил 26 принципов сохранения окружающей среды, возложил ответственность и обязательства на государства в вопросах экологии.

Праздничные мероприятия сопровождаются ежегодной темой, которая отражает актуальные проблемы перед человечеством. В этот день люди высаживают деревья, кустарники, убирают мусор. Устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары, тематические занятия. Проводятся слушания о сокращении выбросов загрязняющих веществ. В образовательных учреждениях обсуждаются способы бережного обращения с природными ресурсами. Чествуют людей, которые внесли значительный вклад в защиту окружающей среды. Проходят акции экологических организаций. Деятели общественных движений привлекают внимание социума к актуальным экологическим вопросам с помощью демонстраций, протестов и флешмобов. В эфире телевидения и радиостанций транслируют документальные, художественные ленты о природе.

От окружающей среды зависит здоровье людей, экономическое процветание, качество жизни. Деятельность людей пагубно сказывается на живых организмах, растениях, ландшафтах, водоемах. Загрязняется почва, атмосфера, реки и моря, сокращаются популяции. Чтобы привлечь внимание правительств, социума, промышленных предприятий к актуальным проблемам экологии, создан международный праздник.
Интересные факты.
- Восстановление климата после глобального потепления займет миллион лет, таковы выводы исследователей из Университета Эксетера (Англия), которые задались целью оценить, кок долго будет наша планета восстанавливаться после масштабного "засорения" атмосферы парниковыми газами.
- Всё чаще крупнейшие брендовые производители отказываются от использования пластика, внося, таким образом, посильный вклад в решение катастрофической экологической проблемы. Вот и Danone и Nestlе Waters, скооперировавшись со стартапом Origin Materials в NaturALL Bottle Alliance (Калифорния, США), объявили о планах промышленного запуска производства пластиковых бутылок из биопластика, сообщает Environmental Leader.   Однако, Европейское экологическое бюро (EEB) заявило, что биопластик не решает многих проблем и даже может создавать новые: его сложно собирать и перерабатывать, поэтому он, как и обычный пластик, окажется на свалках, мусоросжигательных заводах или в море. Разлагаясь без кислорода, биопластик выделяет метан - парниковый газ, который в 23 раза опаснее для выброса в атмосферу, чем углекислый газ.
- В последние годы все большее количество эволюционистов-биологов приходит к мысли о том, что жизнь могла зародиться не в океанах Земли, а на поверхности суши, в озерах и у жерл гейзеров и вулканов. В пользу этого говорит то, что на суше присутствовал ряд критически важных элементов, в том числе молибден, бор и азот, которых было крайне мало в "супе" первичного океана.
О том же говорят генетики, недавно воскресившие геном "Луки", микроба-предка всей жизни на Земле.
- Китайские учёные разработали тонкую углеродную плёнку, которая генерирует большой запас пресной воды из океана, используя энергию солнца. По сообщению изобретателей, каждый час один квадратный метр плёнки, размещённой на поверхности солёной воды, может производить 1,45 литра пресной воды при нормальном солнечном свете.
Плёнка состоит из углеродных листов толщиной в один атом, расположенных в виде пчелиных сот. Она использует 94% энергии солнечного света для получения водяного пара под действием тепла. Температура на поверхности плёнки возрастает от 13 до 32 ° в течение одной минуты под солнцем.
- Индийским и американским учёным удалось разработать материал, который дал хорошие показатели в очистке непригодной для употребления воды.
Основным компонентом полученного материала стал графен. В загрязнённую водную среду помещался лист бумаги, пропитанный в том числе и графеном, после чего бактерии целлюлозы, находящиеся в основе листа, подвергаясь воздействию солнечного света, начинали вступать в химическую реакцию с графеном и, как следствие, грязная вода очищалась и становилась пригодной для питья.
Учёные надеются, что их разработка поможет облегчить процесс очищения загрязнённой воды, особенно в Индии, где этот вопрос очень актуален.
- Рекордное сокращение площади арктического льда, зафиксированное Всемирной метеорологической организацией (ВМО), связано с очень тёплым летом 2016 г в Арктике и образованием льда на месяц позже обычного. В последнем бюллетене ВМО отмечается, что повышение глобальных температур продолжается, в связи с чем в Арктике исключительно потеплело и, как результат, наблюдаются рекордно низкие для этого времени объёмы арктического льда – его площадь составила 13,38 млн кв. км, что на 260 тыс. кв. км меньше, чем в январе прошлого года.
- Водород уже давно признан чрезвычайно перспективным альтернативным видом топлива: обладая высоким содержанием энергии, он не выделяет парниковых газов при сгорании. Однако процесс получения этого топлива сам по себе не является экологически чистым, к тому же он дорогостоящий, так как при этом расходуются огромные запасы природного газа и угля.
- Учёные из Королевского университета в Белфасте разрабатывают эффективный способ получения водорода из целлюлозы с помощью солнечного света и катализатора. По словам исследователей, использование дешёвого катализатора в виде никеля и обычной травы для получения водорода делает из их исследования по-настоящему инновационное открытие.

 

Курсы валют

от 26.04.2024

USD
1
USD
92,131 -0,374
EUR
1
EUR
98,708 -0,204
UAH
10
UAH
23,341 -0,027
Источник: ЦБ РФ

Статистика

Счетчик посещений:

Сегодня12
Вчера15
Неделя128
Месяц589
Всего37690

Реклама

dezsnb

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru